Category:

Полное очищение души и тела. Абанотубани

IMG_2991.jpg

Знакомство с Тбилисси началось именно с этого. И я даже рада, что так получилось. Потом, все путешествие по Грузии я невольно проводила себя по коже и вспоминала эти приятные минутки.

Абанотубани - это целый квартал в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках. Построенные в разное время в XVII—XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как для жителей города, так и для многочисленных туристов. Мимо таких строений вы не пройдете, полюбому заинтересуетесь - что же это такое.
А когда зайдете внутрь - выйти будет уже сложно:)
1.
IMG_2993.jpg
2.
IMG_3004.jpg

Хотелось конечно же понять что это за серные бани такие, принцип действия и т.д. И любопытство меня заставило пойти дальше и я не пожалела:)
Архитектура бань — традиционная, восточная, в основном, персидская. Сами бани представляют собой очень низкие приземистые здания и находятся, с точки зрения постороннего наблюдателя, под землей, снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань. Сверху купол, как правило, заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которые в баню поступает солнечный свет. Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны — из плит местного серого пористого камня. Более дорогие номера и ванны в них отделаны мрамором.

Номер двухкомнатный. В первом можно посидеть.
3.
IMG_2995.jpg
4.
IMG_3001.jpg

А во втором расположен бассейн с серной водой, душ и топчан на котором делается массаж.
5.
IMG_2997.jpg
6.
IMG_2998.jpg
7.
IMG_3002.jpg

Сначала нужно залезть в бассейн минут на 15-ть, потом к вам придет массажист, для девушек - женщина, для мужчин - мужчина. И хорошенько вас сначала натрет жесткой мочалкой, которая снимает все ороговевшие клетки тела без остатка:) А потом сделает прекрасный расслабляющий массаж, закончив все тоже щеткой, но менее суровой. Выходишь из серных бань - как действительно заново родился:)
8.
IMG_2999-2.jpg

Конечно запах не из приятных, но к нему как-то быстро привыкаешь и он абсолютно не мешает. Так что я смело рекомендую всем, если у вас получится побывать в Тбилисси заглянуть в эти бани. Это действительно невероятно:)

Вам понравилось?
Мне важно ваше мнение о том, что я пишу в своем журнале. Буду рада комментариям и дискуссии. Я за активное общение!
Добавляйте меня в друзья!

promo olga_fink april 23, 2023 18:04 3
Buy for 100 tokens
Как бы западные враги не хотели истребить память наших предков и память о Великой Победе на территориях постсоветского пространства, у них это не получится никогда! В Казахстане второй год подряд проводят уникальную акцию "Мы помним!". Информационное агентство "Новости Казахстана" призывает…